День отказа от курения


Ежегодно в ноябре мир отмечает День отказа от курения, призванный в очередной раз обратить внимание на вред, наносимый этой пагубной привычкой себе и окружающим.

В 2020 году Международный день отказа от курения приходится на 19 ноября и, возможно, хоть кто-то, всего на одни сутки, отказавшись от вредной привычки, решит перебороть себя и расстаться с зависимостью навсегда.

Цель Международного дня отказа от курения - способствовать снижению распространённости табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоёв населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

19.11.2020 г. в рамках межведомственного взаимодействия в ГБПОУ РО «МАПТ» заместителем директора по УВР Кравчук И.Н. и инспекторами ОПДН МО МВД России «Морозовский» Гусевым А.А., Стрюковой Е.В., Каменюк О.А. для обучающихся второго курса группы № 46 и группы № 46 было проведено мероприятие на тему: «Ваше здоровье в ваших руках!», а также профилактическая беседа «О недопущении административных правонарушений и преступлений».

Инспектор ОПДН МО МВД России «Морозовский» Гусев А.А. отметил, что основной целью борьбы с курением, является снижение распространения табачной зависимости, непримиримая борьба с никотиновой зависимостью, пропаганда здорового образа жизни и информирование населения о пагубном воздействии табака на здоровье и о том, как прекрасна жизнь без сигарет. В беседе рассматривались причины и последствия раннего курения подростков, говорилось о том, как предотвратить и победить уже возникшую пагубную привычку, что можно противопоставить курению.

Инспектор ОПДН МО МВД России «Морозовский» Каменюк О.А. рассказала о том, что борьба с курением в последние годы поднялась на государственный уровень. В Госдуме принят закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака. Кроме того, на рассмотрении Госдумы внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях и штрафах за курение. В законе прописаны места, где запрещено курить, запреты на рекламу и пропаганду курения, требования по ограничению продажи сигарет.

Инспектор ОПДН МО МВД России «Морозовский» лейтенант полиции Е.В. Стрюкова проинформировала обучающихся по вопросам профилактики алкоголизма и девиантного поведения. Проблема подросткового алкоголизма носит угрожающий характер. По последним данным социологических исследований 82% молодых людей в возрасте 12-22 года употребляют алкогольные напитки. Алкоголь – самый распространённый и доступный наркотик для подростков. Употребление алкоголя в подростковом возрасте часто характеризуется ранней стадией алкоголизма, которая столь приводит к формированию хронического алкоголизма к возрасту 22 лет. В России насчитывается 2,2 млн. алкоголиков и более 500 тыс. "тяжелопьющих", которые уже не могут обходиться без алкоголя, но им ещё не поставлен диагноз алкоголизм. Право наложения административного штрафа за употребление алкоголя в неположенных местах возложено на представителей органов внутренних дел. Обязательным условием для определения штрафных санкций в отношении нарушителя положений статьи 20.20 КоАП выступает составление протокола о нарушении. Не стоит полагать, что выписанное административное взыскание можно проигнорировать. В случае неуплаты штрафа в течение двух месяцев возможно наложение ещё более строгого административного наказания: двукратного размера предыдущего штрафа; пятнадцатисуточного ареста; обязательных работ. Положения статьи 20.20 КоАП могут применяться ко всем гражданам РФ, а также к иностранным гражданам, допустившим распитие алкогольсодержащих напитков в местах потенциального нахождения людей. Санкций для несовершеннолетних при нарушении ими положений данной статьи не предусмотрено, всю ответственность за это закон перелагает на родителей или опекунов. Свободное, ненаказуемое законом, распитие алкогольных напитков возможно только на территориях, являющихся частной собственностью или в местах специально для этого предназначенных. Никаких других исключений законодательством не предусматривается.

В конце мероприятия заместитель директора по УВР Кравчук И.Н. призвала обучающихся задуматься о своём здоровье, принять решение бросить курить и вести здоровый образ жизни, найти для себя что-то интересное. В этой жизни есть немало увлечений, способных принести яркие эмоции, отличное настроение и верных друзей – это спорт, туризм, музыка, танцы, активный отдых и многие другие направления, которые помогут раскрыться каждому как уникальной, неповторимой личности, станут основой будущего успеха и процветания.

Уважаемые студенты!

Делайте правильные выводы! Ваше здоровье - в ваших руках!