Неделя толерантности


С 16.11.2020 г. – 20.11.2020 г. традиционно в нашем техникуме проходила не совсем обычная неделя, а Неделя толерантности, цель которой: воспитание у обучающихся толерантности, отношения к ней как к важнейшей жизненной ценности, выбор стратегий сотрудничества, уважения к проявлениям инакомыслия, критическому, обоснованному пониманию различных социальных явлений. Исходя из возрастной категории студентов были использованы разные формы работы: тренинги, анкетирование, тематические классные часы, показ социальных роликов, с последующим их обсуждением.

16 ноября – Международный День толерантности.

Классными руководителями проведены:

- тематические часы «Толерантность – дорога к миру» (группа № 39, Бабенко Н.Ю.), «Учимся понимать друг друга» (группа № 44, Куренков В.А.), «Разговор о доброте и толерантности» (группа № 53, Чурсинова И.В.), «Все мы разные» (группа № 56, Скоробогаткина В.В.);

- Круглый стол «Толерантность – дорога к миру» в группе № 42 (Малькова Н.В.) и группе № 43 (Никонова Е.Ю.); «Толерантное отношения в молодежной среде» в группе № 28 (Ковалева И.А.);

- Диспуты «Толерантное отношения – как я их понимаю» в группе № 28 (Ковалева И.А.), «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила!» в группах № 38 и № 57 (Литвинова С.Ю.),

- Беседы «Мы очень разные, но мы вместе» в группе № 45 (Дащенко М.И. и Бабенко Н.Ю.), «Толерантны ли мы?» в группах № 52 и № 54 (Федорова Т.И.), «Мы разные - мы равные» в группе № 55 (Вовер М.Д.), «Территория толерантности» в группе № 37 (Вовер М.Д.);

- Онлайн-беседа «Планета толерантности» в группах № 35 (Погребняк В.И.) и № 36 (Мурашко Т.В.);

- Дискуссия «Мы разные, но не чужие» в группе № 58 (Лютова В.Н.);

- Час общения «Слово о толерантности» в группе № 48 (Севастьянова Е.Ю.);

- Тренинг «Будь толерантным» в группе № 47 (Попова Л.В., Лубенко Л.С.).

Педагогом – психологом ГБПОУ РО «МАПТ» Мироновой И.И. и сотрудником МБУК ГДЦ «Спутник» Завгородней О.В. совместно с обучающимися группы № 48 и группы № 58 был создан социальный ролик «Мы все такие разные, но мы вместе» и размещен 16.11.2020 г. на сайте https://ok.ru/profile/573203662477/statuses/152522021834893.

Социальным педагогом Лютовой В.Н. и педагогом – психологом Мироновой И.И. ГБПОУ РО «МАПТ» проведена акция "Мир добра и толерантности", в которых активное участие приняли обучающиеся групп № 38, 48, 58. Для обучающихся 1- 4 курсов социально – психологической службой был создан и показан социальный видеоролик «Мы вместе… мы рядом!».

17.11.2020 г. для обучающихся группы № 48 педагогом – психологом Мироновой И.И. проведена дискуссия" Поговорим о толерантности".

В течение недели педагог – психолог Кубрак А.В. проводила анкетирование среди студентов 1-х курсов на выявление уровня толерантности.

В рамках Недели толерантности также проходили консультации для

родителей по вопросам семейного воспитания «Воспитание ненасилием в

семье». Консультации по данному вопросу давали заместитель директора по УВР, социальный педагог и педагог - психолог.

По итогам проведения можно сделать вывод, о том, что Неделя

толерантности в техникуме прошла на высоком, организационном уровне. Все мероприятия были тщательно спланированы и подготовлены.

Администрация ГБПОУ РО «МАПТ» благодарит за организацию и проведение мероприятий руководителя методического объединения классных руководителей Литвинову С.Ю., социального педагога Лютову В.Н., педагогов – психологов Миронову И.И. и Кубрак А.В., педагога – организатора Малькову Н.В., классных руководителей Ковалеву И.А., Погребняк В.И., Мурашко Т.В., Вовер М.Д., Бабенко Н.Ю., Калмухамбетову О.М., Попову Л.В., Федорову Т.И., Чурсинову И.В., Скоробогаткину В.В., руководителя физического воспитания Севастьянову Е.Ю., заведующую библиотекой Лубенко Л.С., преподавателя – организатора ОБЖ Меркулова И.А.