День борьбы с ВИЧ.СПИД


ДЕНЬ БОРЬБЫ С ВИЧ/СПИДом

 

01 декабря 2020 года в ГБПОУ РО «МАПТ» проведен цикл мероприятий, посвященных Дню борьбы с ВИЧ/СПИДом.

В группах 1 курса № 52, 54 и № 56 проведен классный час «Я выбираю жизнь…»; в группе № 53 - классный час «Бояться не нужно… Нужно знать!»; в группе № 55 - беседа «Как уберечь себя от СПИДа», в группе № 58 - классный час «Все ли мы знаем о СПИДе?», на которых обучающиеся обобщили и закрепили знания о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты. Классные руководители Федорова Т.И., Скоробогаткина В.В., Чурсинова И.В., Вовер М.Д., Лютова В.Н. призвали юношей и девушек к личной ответственности за своё поведение, научиться оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры предосторожности.

Обучающиеся группы № 57 посмотрели видеоролик «Знай и помни, чтобы жить». Фильм познакомил ребят с историей Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Классный руководитель Литвинова С.Ю. напомнила студентам о том, что в настоящее время проблема ВИЧ, СПИДа, алкоголизма, наркомании, токсикомании и других вредных привычек в молодёжной среде, является одной из острых социальных проблем. В ходе мероприятия участники обменялись информацией о необходимости формирования культуры безопасности и сохранения здоровья молодых граждан, обсудили видеоролик.

Классные руководители Малькова Н.В., Никонова Е.Ю., Куренков В.А., Бабенко Н.Ю., Попова Л.В. В группах 2 курса № 42 и группе № 43 провели беседу «Как защитить себя и своих близких»; в группе № 44 - беседа «Нам решать! СПИД актуальные вопросы»; в группе № 47 - беседа «Предупрежден – значит, вооружен!», в группе № 45 - классный час «Чтобы жизнь не прошла мимо…». В ходе бесед студенты высказывали своё мнение по данным проблемам, проявляли активное участие в дискуссии, что свидетельствует о неравнодушном их отношении к данной проблеме. В группе № 46 прошел классный час «Мы против СПИДа!», на котором классный руководитель Калмухамбетова О.М. рассказала обучающимся о том, как появилась болезнь ВИЧ. Как передается и что нужно делать, чтобы не заразиться ВИЧ. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией.

Классными руководителями Погребняк В.И., Вовер М.Д., Литвиновой С.Ю., Бабенко Н.Ю. в группах 3 курса № 35 провели классный час «Я выбираю жизнь…» и в группе № 39 - «Чтобы жизнь не прошла мимо…»; в группе № 37 - беседа «Правда о СПИДе»; в группе № 38 обучающиеся посмотрели видеоролик «Знай и помни, чтобы жить». Классные руководители кратко разъяснили обучающимся, что борьба со СПИДом преследует конкретные цели - это усиление общественного осознания в проблеме ВИЧ и СПИДа, распространение профилактической информации в обществе, а также воспитание социальной терпимости. В конце мероприятий участники пришли к выводу, что в современном мире болеть невыгодно и очень дорого, быть здоровым наоборот - здорово и модно.

Для студентов был оформлен стенд с интересными информационными материалами о заболевании.

Студенты групп № 46 и 58 посмотрели лекцию в режиме он-лайн.

Волонтеры отряда «На крыльях добра!» в рамках реализации программы «Добро на Дону» в Международный день борьбы с ВИЧ/СПИДом провели мероприятие «Как защитить себя и своих близких», где равный обучает равного, в завершении прошла акция «Красная ленточка». Красная лента - это символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями. Волонтеры техникума прикрепили красные ленточки обучающимся и педагогам, как символ понимания проблемы СПИДа.

Все мероприятия прошли интересно, с большой активностью и заинтересованностью обучающихся. Студенты пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции и что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека. По итогам мероприятий всем участникам были вручены памятки и буклеты профилактического содержания.