Молодёжь за ЗОЖ!


30.01.2021 г. педагогом - психологом Мироновой И. И. для обучающихся, проживающих в общежитии ГБПОУ РО "МАПТ", было проведено мероприятие «Молодёжь - за ЗОЖ! », которое входит в цикл воспитательных мероприятий по профилактике правонарушений, асоциального поведения - «Алкогольная зависимость подростков».

Подростковый алкоголизм – страшная и опасная зависимость с тяжелыми последствиями. Это заболевание набрало темпы особенно в период распада Советского Союза. И каждый присутствующий на мероприятии подросток осознавал, что не для кого ни секрет, что в подростковой среде всё чаще и чаще приходится видеть товарищей в общественных местах и во дворе дома с бутылкой пива или горячительным напитком. На лицо явление, угрожающее здоровью нации. Возможно ли, подростку избежать быть вовлеченным в этот страшный процесс? Правильной ли является позиция равнодушия и безразличия к этому страшному явлению? Целью нашего мероприятия со студентами являлось переосмысление своих позиций в сторону активного противостояния всему, что толкает здорового подростка к употреблению алкоголя. Беседуя после видеолекции, участники мероприятия рассматривали ряд причин, толкающих подростков на употребление алкоголя.

Зрелость не означает достижение даже 18-летнего возраста, с которого закон в нашем государстве не запрещает употребление спиртных напитков. А это умение принимать правильные решения в жизни.

Может ли подросток принимать решения, как взрослый человек или это тот пример, который подают некоторые взрослые. Ребята послушали содержание одного исторического случая, происшедшего с 6-летним мальчиком в одной из российских деревень в 1838 году.

Вниманию ребят были предоставлены факты, как боролась общественность с таким пороком, как пьянство до революции 1917 года, после революции и в советское время.

Педагог – психолог совместно со студентами рассмотрели и такой вопрос: есть ли равнодушие со стороны взрослых к тому, что подростки начинают употреблять алкоголь. И как происходит, что родители в неведении, что их ребенок пьет спиртное.

В конце мероприятия, студенты посмотрели документальный фильм, опубликованный в интернете в 2009 году, «Подростковый алкоголизм» из серии российского проекта «Общее дело», в котором явно подчеркивалась мысль, что проблема подросткового алкоголизма является одной из самых существенных, что необходимо бороться с этим страшным явлением в подростковой среде сегодня и сейчас. В конце фильма прозвучали слова: «Почти 90% подростков открыто выпивают на улице и в общественных местах, спиртное детям продают безоговорочно, это происходит при полном попустительстве и равнодушии взрослых, родителей. Законы, призванные защитить подростков не исполняются. Россия устойчиво занимает одно из первых мест по подростковому алкоголизму, если мы сейчас не примем меры, то следующее поколение с этой проблемой уже не справиться». Очень хотелось бы, чтобы в этих ребятах, которые нас так внимательно слушали, укрепилась твердая позиция, и они смогли сказать в нужный момент важное слово – «НЕТ!»