Урок-дискуссия: Отклоняющееся поведение


02.02.2021 г. для обучающихся 1 курса в целях формирования навыков социального поведения, профилактики опасных форм отклоняющегося поведения, популяризации здоровье сберегающих технологий преподавателем обществознания был проведен урок - дискуссия «Отклоняющееся и противоправное поведение».

«В чем причины, сущность и последствия негативного девиантного поведения для общества? Почему люди часто ведут себя не так как принято в обществе?» - обучающиеся постарались найти ответы на эти вопросы в ходе дискуссии и просмотра презентации «Девиантное и деликвентное поведение подростков».

Девиантное поведение может принимать самые разные формы (как негативные, так и позитивные). Причины девиантного поведения некоторые теории объясняют с точки зрения биологических, психологических, социологических. Вместе с тем вопрос о том, в какой степени должно быть распространено отклоняющееся поведение и какие его виды полезны, а самое главное - терпимы для общества, до сих пор практически не разрешен. Однако, криминальное поведение, алкоголизм, табакокурение и наркомания не могут привести к появлению полезных для общества новых культурных образцов.

Учитывая мнения обучающихся, можно сделать вывод: молодежь должна быть не только креативной, но и воспитанной. А для этого необходимо каждому проанализировать своё поведение и сделать правильный выбор. Занятие спортом, творчеством, участие в конкурсах, олимпиадах, в волонтерской деятельности, студенческом самоуправлении – вот к чему должна стремиться молодежь!