Правонарушения несовершеннолетних на ЖД транспорте


22.04.2021 г. в целях недопущения совершения правонарушений на железнодорожном транспорте среди несовершеннолетних инспектором (ПДН) НПДН Морозовского ЛОП Лиховского ЛО МВД России на транспорте Егоровой М.А. проведена лекция «Правонарушения несовершеннолетних на железнодорожном транспорте».

Железная дорога - удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время железная дорога является зоной повышенной опасности для несовершеннолетних по причине свободного доступа к железнодорожным путям.

Марина Александровна рассказала обучающимся 1-2 курсов техникума о соблюдении техники безопасности и правил поведения на объектах железнодорожного транспорта. Она предупредила об опасностях, которые часто несовершеннолетние не хотят понимать или не знают, когда перебегают железнодорожные пути в неустановленных местах, находятся рядом или на железнодорожных путях, при этом слушая музыку в наушниках, или делая эффектное «селфи».

Подростки, совершая данные противоправные действия, не задумываются о том, что они делают и к чему это приведет. Егорова М.А. отметила, что подростки, совершившие противоправные деяния, становятся на учет в полицию. С ними проводится определенная профилактическая работа, как по месту учебы, так и по месту жительства. Марина Александровна объяснила студентам о том, что очень важно не только самому не совершать «дурных» проступков, но и вовремя одернуть своего товарища, близкого или незнакомого человека, ведь этим самым вы, может быть, спасете жизнь не только ему самому, но многим другим людям.