Пожарная безопасность


03.09.2021 г. в целях актуализации знаний о правилах пожарной безопасности у обучающихся1-2 курсов преподавателем – организатором ОБЖ Меркуловым И.А. была организована встреча, посвященная пожарной безопасности, с заместителем начальника 64 ПСЧ 4ПСО ФПС ГПС ГУМЧС России по Ростовской области Кравцовым Алексеем Сергеевичем, дознавателем ОДН и ПР по Морозовскому району ГУМЧС России по Ростовской области капитаном внутренней службы Тактаровым Александром Юрьевичем и специалистом I категории Шолоховского межрайонного отдела управления лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Александр Юрьевич Тактаров рассказал обучающимся о том, что пожарная безопасность является одной из составляющих обеспечения национальной безопасности страны. Высокий уровень пожарной безопасности является неотъемлемой составляющей высокого уровня социально-экономического развития Российской Федерации. Пожары наносят значительный материальный ущерб во всех отраслях народного хозяйства, приводят к травматизму и гибели людей.

Ткачев Николай Викторович ознакомил студентов со статистикой мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров, основными причинами возникновения пожаров в Ростовской области, в частности, в Морозовском районе, и мерами безопасности при посещении лесных массивов, а также на соблюдение противопожарной техники безопасности и на поддержание чистоты. Все собравшиеся согласились с тем, что наше здоровье и благополучие напрямую зависят от наших действий.

Алексей Сергеевич рассказал студентам о первичных средствах пожаротушения, особый упор уделен огнетушителям, так как в современном обществе это - одно из самых доступных и простых в использовании средств для тушения возгорания не только в учебных заведения, но и помещениях самого разного назначения. Обучающимся продемонстрировано правильное использование порошкового огнетушителя при тушении очага, проверены знания студентов на предмет правильного поведения при пожаре в быту и в учебном заведении, а также по какому номеру они должны сообщить о случившемся происшествии. После этого им разъяснено о работе системы «112» и о том, какую информацию необходимо передавать диспетчеру в первую очередь. Кравцов А.С. предупредил обучающихся об ответственности за ложный вызов пожарной охраны. В заключение мероприятия, Александр Юрьевич ознакомил обучающихся с памяткой «Правила пожарной безопасности». Данная профилактическая беседа организована в форме диалога, обучающиеся проявляли активность во время беседы, задавали вопросы, уточняли некоторые аспекты в деятельности сотрудников МЧС России и делились собственными мыслями о новой для них информации.