Урок истории


14 ноября 2017 года директор Морозовского краеведческого музея Архангельская Н.П. пригласила студентов агропромышленного техникума на урок истории в музее, посвящённому 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Цель мероприятия – сформировать представление об этом событии, его влиянии на общество и мировую историю.

Наталья Петровна рассказала о том, что привело к революции, о её основных этапах. 7 октября – День Октябрьской революции, ежегодная памятная дата, имеющая давнюю историю. День Великой Октябрьской революции – именно так было положено обозначать рождение нового государства в СССР, то есть с тремя заглавными буквами. Именно 7 ноября 1917 года в Петрограде (ставший впоследствии Ленинградом, сейчас - Санкт-Петербург), повстанцы – рабочие, матросы, - захватили Зимний Дворец и свергли временное правительство. По старому стилю это произошло в ночь с 26 на 27 октября, по новому – с 7 на 8 ноября. Новая власть провозгласила себя Властью Советов. С царским прошлым России постепенно было покончено, и на карте возникло новое государство – СССР – Союз Советских Социалистических Республик, которое в высшей мере значительно повлияло на мировую историю, также оставив практически неизгладимый след в мировоззрении граждан нынешней России. Примечательно, что 7 ноября отмечается ещё одна дата, которая произошла во времена СССР, и это День воинской славы России. 7 ноября 1941 года на Красной площади произошёл масштабный военный парад в честь 24-й годовщины социалистический революции. Событие совпало с началом контрнаступления советских войск против войск Гитлера под Москвой. Именно с этого парада в тот день солдаты отправлялись на фронт… 7 ноября сегодня – не выходной день, как это было раньше, в СССР, однако, как уже отмечалось выше, это событие невозможно игнорировать и в календаре ему всегда есть место. Подводя итог мероприятия, присутствующие ещё раз вспомнили и закрепили основные даты, события и участников Октябрьской революции.

Все согласятся, что мы должны помнить уроки прошлого. И, основываясь на этом знании, предотвращать внутренние конфликты, способные превращаться в острейшие межнациональные столкновения, разрывающие и губящие страну.