Памяти героев Сталинграда


C 30 января по 2 февраля 2018 в ГБПОУ РО "МАПТ" прошли внеклассные мероприятия, посвящённые 75-летию Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне.

2 февраля прошёл час мужества "От рождения земля не видала ни осады, ни битвы такой..."

Преподаватель истории поведала, что в нашей истории есть события, золотом горящие на скрижалях её ратной славы. И одно из них - Сталинградская битва Великой Отечественной войны. Гигантское по масштабам сражение развернулось во второй половине 1942 года на берегах Волги и явилось началом коренного перелома Отечественной войны.

"Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости Советского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания..."

Педагог-библиотекарь Лубенко Л.С. проанализировала ключевые эпизоды из художественных произведений, отражающих Сталинградскую битву.

Обучающиеся рассказали о мужестве и героизме защитников Сталинграда, подвиге своих дедов и прадедов, и почтили память героев Сталинграда минутой молчания.

В заключение прозвучали слова о готовности нынешнего поколения к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Российской Федерации.

Мы помним всех героев Сталинграда

Ушедших в вечность и живых

Их подвиг вечен,

И потомкам надо

Учится доблести у них.

Ведь в той войне во имя мирной жизни

Они свершали подвиги свои

И защищали от врага Отчизну

Ведя жестокие бои.

Пусть все колокола звенят во славу

Солдатам - павшим и живым.

А мы сполна, достойно и по праву

Сыновий долг им отдадим!

 

Активные участники мероприятия: Обучающиеся группы № 32: Тимофеева Марина, Небаба Анастасия, Борисенко Дмитрий, Евлахов Владимир и группы № 26: Наумов Руслан, Генералов Виталий.