Они живы, пока мы помним!


26.04.2018 года в ГБПОУ РО «МАПТ» состоялось мероприятие «Они живы, пока мы помним!», посвящённое Дню Победы и открытию памятного стенда «Бессмертный полк МАПТ».

На мероприятии присутствовали гости: Асанов Николай Николаевич - участник Великой Отечественной войны, Карпова Ольга Евгеньевна  председатель совета ветеранов, Путкин Александр Юрьевич, Меркулов Игорь Анатольевич - преподаватели техникума, с честью и достоинством прошедшие путь военных офицеров России.

С Великой Отечественной войной 1941-1945 покончили счёты наши деды и прадеды, но она не ушла бесследно от нас, она, как и раньше, с нами, в наших сердцах и душах. И соединяет её с сегодняшним днём, с нашей жизнью - Память. Память не умрёт вместе с последним солдатом, если её «наполнить» живым содержанием.

Каждая семья хранит память о своём солдате... И не важно, с наградами он или без них, офицерским званием или просто рядовой, с героическим подвигом, или без вести пропавший... Все они в строю бессмертного полка. Идея создания памятного стенда «Бессмертный полк МАПТ» принадлежит директору нашего техникума, преподавателю истории - Прокопенко А.Ю.

И.О. директора техникума Прокопенко А.Ю. рассказал о вкладе советского народа в победу над гитлеровской Германией, о цене Победы, о нашем долге помнить, чьими наследниками мы остаёмся, кем должны гордится, о ком хранить память, определил цель создания памятного стенда: не дать забыть нам и подрастающему поколению - кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века.

Преподаватели, работники техникума и обучающиеся прониклись темой войны, и стали участниками проектной деятельности, приняли участие в создании памятного стенда, провели исследовательскую работу семейного архива и приготовили повествование по теме: «Моя семья в годы Великой Отечественной войны».

О своём солдате Великой Отечественной рассказали: преподаватель ОБЖ - Меркулов И.А., студент 2 курса - Николаев Максим.

Со словами благодарности и глубокой признательности обратились к ветерану Великой Отечественной войны Асанову Николаю Николаевичу. Николай Николаевич поведал о своём пути во время Великой Отечественной войны.

Воинов, погибших на полях сражений в годы войны, и ушедших от нас в мирное время, участников боевого и трудового фронтов, верных сынов отечества, выполнивших свой воинский долг перед Родиной во все времена, почтили минутой молчания.

Во второй части мероприятия со стихами и музыкальными композициями выступили студенты техникума.

Особенно тронуло за душу и вызвало слёзы на глазах у всех участников мероприятия чтение стихотворения В. Занадворов «Последнее письмо» Небаба Анастасией, студентки 1 курса по специальности «Право и организация социального обеспечения».

Чернышенко Дмитрий, студент 1 курса по профессии «Мастер общестроительных работ», порадовал игрой на гармони песен военных лет. Гармонь сыграла большую роль в поднятии духа красноармейцев, поддержании боевого настроения. Все тяготы военно-походной жизни преодолевались гораздо легче, если на привале играла гармошка: кто-то под её звуки просто отдыхал, кто-то писал письмо, которое с нетерпением ждали родные, а кто-то вспоминал свою любимую, свой дом, и представлял радостное возвращение после войны...

В исполнении Дмитрия прозвучали музыкальные композиции: «В землянке», «На сопках Маньчжурии», «Синий платочек».

В заключение мероприятия сделали фото на память, поздравили гостей с Днём Победы и вручили цветы и памятные подарки.



Фото

Просмотр фотографии
Тема: ap26

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: ap26

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: ap26

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: ap26

  • Добавлено: