Афганистан


13 февраля 2019 года в целях военно-патриотического воспитания молодёжи и в связи с празднованием 30-ой годовщины вывода Советских войск из Афганистана, со студентами I курса Морозовского агропромышленного техникума в количестве 78 человек, преподавателем-организатором ОБЖ Меркуловым И.А., преподавателем истории Поповой Л.В., и заведующей библиотекой Лубенко Л.С. проведён Урок мужества на тему: «Время выбрало Вас, закружило в Афганской метели...»

На мероприятие были приглашены ветераны войны в Афганистане гвардии подполковник запаса Алексеенко Александр Иванович и старший прапорщик запаса Сергеенко Пётр Николаевич, которые поведали о своём боевом пути в составе ограниченного контингента Советских войск в республике Афганистан.

В мероприятии активное участие принимали студенты группы №38 Петров Владислав, Штельмах Виктор и студент 39 группы Джунусов Михаил.

На мероприятии были продемонстрированы кадры из фильмов об Афганской войне. Джунусовым Михаилом были исполнены песни о мужестве, стойкости наших воинов верных военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Наши парни выполнили свой долг. За нами, живыми, - долг памяти о тех, кто вернулся в «черном тюльпане», чтобы лечь навечно на сельском или городском погосте. Долг сострадания и помощи перед их матерями, родителями. Долг помощи тем, у кого изранены тело и душа. Будем помнить об этом. Студенты почтили минутой молчания память павших.

 

Минута молчанья – то много иль мало

За тех, кого рядом уж больше не стало?

За тех, чья судьба оборвалась так круто…

Минута молчанья.

Молчанья минута…

 

По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово - война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.