World Autism Awareness Day


2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Этот день учреждён в 2008 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН установлен Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 (резолюция № A/RES/62/139). Отмечается, начиная с 2008 года, ежегодно 2 апреля.

В резолюции Генеральной Ассамблеи уделено внимание, прежде всего, проблеме аутизма у детей, выражается обеспокоенность высокой долей детей с аутизмом, указывается на важность ранней диагностики и соответствующего обследования.

Резолюция рекомендует принимать все меры для информирования общества, в том числе семей, о проблеме детей с аутизмом.

Обучающиеся групп №28, 35, 37 присоединились ко всему миру и провели мероприятия в знак солидарности к особенным детям.

«Дело в том, что люди с расстройствами атутистического спектра часто сталкиваются с непониманием со стороны окружающих, поскольку те, не зная о их особенностях, считают их просто невоспитанными и неадекватными»- сообщила педагог-психолог Миронова И.И. обучающимся. Она рассказала о проблемах детей-аутистов, как реагировать на поведение особенных детей в общественных местах. В ходе данного мероприятия ребятам было предложено посмотреть короткометражный фильм: «Мир глазами аутиста».

В техникуме среди обучающихся прошла акция: «Зажги, синим», целью которой было привлечение внимания к проблеме аутизма. Кроме того, на информационном стенде были размещены плакаты и информационный материал по проблеме аутизма.