Блокадный Ленинград


С 21 января по 27 января 2020 в рамках проведения года «Памяти и Славы» в техникуме проведены мероприятия, посвященные 76-й годовщине полного снятия блокады города Ленинграда.

С 21января по 27 января 2020 г. в техникуме проведены классные часы "Подвиг защитников Ленинграда"; "900 дней и ночей", "Вспомнить страшно и забыть нельзя".

Классные руководители группы № 42 Погребняк В.И., группы № 46 Калмухамбетова О.М., группы № 47 Попова Л.В. и заведующий библиотекой Лубенко Л.С. подготовили открытое внеклассное мероприятие для 1- 2 курсов «Не забыть нам эти дни…», которое показали 27 января.

27 января для студентов 1-2 курсов преподаватель – организатор ОБЖ Меркулов И.А. провел Урок мужества «Непокоренный Ленинград».

В ходе мероприятий студенты познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Погребняк В.И., Калмухамбетова О.М., Попова Л.В., Меркулов И.А. совместно с ведущими Варавка Полиной и Боронкиным Даниилом рассказали о детях блокадного Ленинграда, о страшном голоде жителей осажденного Ленинграда; о выдаче хлеба в 125 грамм в день и лишениях ленинградцев, о стойкости жителей и глубокой веры в победу. Обучающиеся узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. И, конечно же, звучали песни и стихи, написанные поэтами в блокадные дни и послевоенное время. Во время мероприятий были показы документальный фильм «Снятие блокады Ленинграда». В конце мероприятий все присутствующие почтили минутой молчания погибших, защищавших любимый город Ленинград.

Проведенные мероприятия напомнили студентам о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду, и заставили многих обучающихся задуматься о цене свободы и жизни современного общества, которую заплатили наши деды и прадеды.



Фото

Просмотр фотографии
Тема: 27012020

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: 27012020

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: 27012020

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: 27012020

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: 27012020

  • Добавлено: