К началу Сталинградской битвы


16 июля активисты Ростовской региональной общественной организации «Военно-исторический центр «Станица» почтили память бойцов и командиров Рабоче-крестьянской Красной армии, принявших первый бой Сталинградской битвы на окраинах хуторов Морозов и Золотой в Морозовском районе.

Именно тут, и именно 16 июля, согласно архивным документам Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, передовые отряды 147-й стрелковой дивизии и 645-го отдельного танкового батальона вступили в боевое соприкосновение с наступающими частями вермахта.

В памятный для отечественной истории день поисковики и реконструкторы возложили цветы к мемориалу воинов, павших в годы войны.

На окраине хутора Золотой поисковики возложили цветы на поле, где, как свидетельствуют находки, и разгорались события 16 июля 1942 года. Также на месте первого боя поисковик и волонтёр Владимир Тихомиров, студент Морозовского агропромышленного техникума и Павел Коховец, поисковик, координатор местного отделения народного движения «Бессмертный полк» наполнили землёй символическую капсулу, которая в качестве эстафеты памяти будет передана 17 июля общественным активистам Чернышковского района Волгоградской области.

Примечательно, что капсула изготовлена из гильзы патрона к противотанковому ружью, найденной на этом месте в ходе поисковых работ.

#морозовскийрайон
#администрацияморозовскогорайона
#сталинградскаябитва