Урок мужества


02.02.2021 г. в рамках месячника военно-патриотического воспитания и оборонно-массовой работы для обучающихся общежития ГБПОУ РО «МАПТ» специалистами социально-психологической службы Лютовой В.Н. и Мироновой И.И. был проведён урок мужества, посвящённый Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Цели мероприятия: показать не меркнущий с годами героизм и патриотизм защитников Сталинграда, роль и значение Сталинградской битвы в ходе Второй мировой войны, обратить внимание обучающихся на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершённый ими подвиг, не могут и не должны быть забыты со временем, воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну; привитие чувства уважения к старшему поколению.

Сталинград – это героическая страница истории нашего народа. 1418 огненных дней Великой Отечественной войны и складывались из таких вот отдельных побед. В течение урока мужества ребята много узнали о героизме наших солдат, о командном составе участников обороны города, о подвигах медсестёр, познакомились с историческими памятниками той великой битвы: Мамаев курган, дом Павлова, музей-панорама «Сталинградская битва», посмотрели хронику Сталинградской битвы.

Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. Великая битва, закончившаяся окружением, разгромом и пленением отборной вражеской группировки, внесла огромный вклад в достижение коренного перелома хода Великой Отечественной войны и оказала серьёзное влияние на дальнейший исход Второй мировой войны.

В ходе мероприятия был показан документальный фильм «Вторая мировая. Сталинград» о ключевых моментах Сталинградской битвы. В заключение мероприятия обучающимся был задан вопрос: «Если бы к вам пришёл участник Сталинградской битвы, то о чём бы вы у него спросили?»

Вот так ответили обучающиеся:

Довольны ли Вы тем, ради чего Вы воевали?

Откуда Вы брали столько сил и мужества?

Как часто Вы вспоминаете о том, через что Вам пришлось пройти?

С какими чувствами Вы это вспоминаете?