Всероссийский день правовой помощи


Ежегодно 20 ноября проводится Всероссийский день правовой помощи детям, направленный на правовое просвещение несовершеннолетних.

20.11.2023 года в рамках проведения мероприятий, посвящённых Дню правовой помощи детям, в ГБПОУ РО "МАПТ" состоялись встречи студентов 1-2 курсов  с ведущими специалистами по защите и охране прав детства отдела образования Администрации Морозовского района, уполномоченного органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан,  Орловой К.И. и Михиной Н.П.  

В ходе встреч с группами подростков обсудили темы:
- Права несовершеннолетних граждан;
- Обязанности несовершеннолетних граждан;
- Административная ответственность несовершеннолетних граждан;
- Уголовная ответственность несовершеннолетних граждан;
- Социальная поддержка детства в Ростовской области;
- Случаи с несовершеннолетними гражданами, подвергшимися административной и уголовной ответственности, из юридической практики специалистов органа опеки.

Также Ксенией Игоревной и Наталией Петровной  в день оказания правовой помощи были даны индивидуальные консультации детям и их законным представителям, затрагивающие социальные гарантии детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также вопросы юридического характера.

Подводя итоги проведённых мероприятий, можно сказать, что несовершеннолетние студенты Морозовского агропромышленного техникума готовы следовать девизу: "Закон мы будем уважать, свои права мы будем знать".

#деньправовойпомощидетям #межведомственноевзаимодействиеАдминистрацияМорозовскогорайона
#ГБПОУРОМАПТ