Дни правовой грамотности


С 18.11.2019 по 15.12.2019 г. в Ростовской области проводится декада «Дни правовой грамотности». В основе социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения» лежит разнообразие форматов распространения информации о правах и обязанностях обучающихся в студенческой сфере. Главная цель проекта – повышение уровня правовой грамотности студенческой молодежи и уровня ее знаний о своих правах и обязанностях.

18.11.2019 г. в рамках этого проекта заместитель директора по УВР Кравчук И.Н. рассказала студентам техникума о том, что же такое проект «Дни правовой грамотности», а также о запланированных мероприятиях.

Основные направления работы:

- стипендиальное обеспечение и материальная поддержка;

- иные формы социальной защиты студентов;

- проживание в общежитиях;

- дисциплинарные взыскания;

- реализация учебного процесса;

- права лиц с ограниченными возможностями.

С 19.11.2019 г. по 21.11.2019 г. были проведены консультации специалистов по вопросам стипендиального обеспечения студентов.

22.11.2019 г. Следующее мероприятие - лекция "Это ваше право", в ходе которой преподаватель Светличная О.В. рассказала студентам о правовых аспектах, связанных с потребительским правом. Студенты узнали о том, как можно вернуть покупку, в какие сроки, что за этим следует, как писать претензии и многое другое. После лекции они смогли задать любой интересующий их вопрос и получить максимально подробный ответ, приводя свои примеры.

26.11.2019 г. были проведены профилактические лекции на тему: «Виды правонарушений и преступлений несовершеннолетних. Административная и уголовная ответственность», «Последствия антиобщественного поведения несовершеннолетних. Меры наказания. Чем опасен молодежный экстремизм?» с показом видеороликов и презентаций. Лекторами Кравчук И.Н. и Федоровой Т.И. были подготовлены целенаправленные разъяснительные лекции, дающие новые знания обучающимся в области правовой культуры, соблюдении закона и законопослушного образа жизни, ответственности за совершение правонарушений и преступлений, опасностях молодежного экстремизма, а также видеоролики и презентации.

03.12.2019 г. в рамках проведения информационно – разъяснительной программы по повышению пенсионной и социальной грамотности молодежи УПРФ состоялась тематическая лекция «Всё о будущей пенсии для учебы и жизни и лифлеты», в ходе которой и.о.начальника УПРФ в Морозовском районе Ростовской области (межрайонного) Н.В. Недоедкова раздала студентам буклеты по пенсионной тематике, а также передала в библиотеку ГБПОУ РО «МАПТ» информационно – образовательные буклеты. Студенты задавали вопросы и получали на них содержательные ответы.



Фото

Просмотр фотографии
Тема: 031219

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: 031219

  • Добавлено:

Просмотр фотографии
Тема: 031219

  • Добавлено: